КАК ВЫВОДИТЬ ДЕНЬГИ С РАСЧЁТНОГО СЧЁТА

Безналичные платежи через банк – это удобный инструмент расчётов для ИП. Если сумма платежа по договору с другим бизнесменом превышает 100 000 рублей, то иного варианта, чем оплата на расчётный счёт, не существует. Это так называемый лимит наличных расчётов между субъектами предпринимательской деятельности в рамках одного договора.

Узнать об этом больше можно по ссылке на профильном сайте: https://onlinebankir.ru/snyatie-nalichnyx-s-raschetnogo-scheta-sberbank.

Наличные деньги предприниматель чаще всего получает от покупателей и клиентов. Если это обычные физические лица, то ограничение по сумме в 100 000 рублей здесь не действует, но возникает проблема сохранности наличных средств. Чтобы не беспокоиться об этом, проще всего вносить наличность, полученную от покупателей и клиентов, на расчётный счёт.

Вести безналичные расчёты удобно и безопасно, но в некоторых случаях предпринимателю может потребоваться вывести деньги с расчётного счёта, т. е. обналичить их.

Налоговая и банки не любят, когда компании обналичивают счета. Наличные операции сложно контролировать: откуда компания взяла деньги, на что потратила. Большинство мошеннических схем завязаны на обналичивании счетов, поэтому им уделяют столько внимания.

Обналичивание вызывает вопросы у банка. Придерживайтесь следующих правил:

  • старайтесь не снимать со счёта больше 400 – 600 тыс. рублей в день;
  • не снимайте деньги, которые только что пришли от клиентов. Дайте им отлежаться несколько дней;
  • не обналичивайте все деньги, которые лежат на счёте.

Первый шаг — обращение в кассу банка или снятие денег в банкомате. Если вы обратились в кассу, заполните платежное поручение. С банкоматом проще — нужна только бизнес-карта. При снятии наличных нужно выбрать код операции из тех, что предложены на экране банкомата.

В каждом банке свои комиссии на разных тарифах РКО, уточните какие комиссии у вашего банка при снятие наличных из кассы банка или в банкомате банка, посмотрев список тарифов и лучшие банки для расчетного счета.

Второй шаг — оприходуйте деньги в кассу. Поступление оформляется приходным кассовым ордером (ПКО).

Помните про лимит кассы, который установлен в вашей компании. На конец рабочего дня в кассе не должно быть больше предельной суммы наличных, указанной в распорядительных документах.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях