Как картинки влияют на настроение?

Черно — белый мир был бы прост и беден. Однако окружающая нас действительность насыщена разнообразными красками.

И в этом заложен глубокий смысл. Поднять настроение могут даже картинки с добрым утром.

Без цветовой гаммы невозможно получить полного, надолго запоминающегося представления, о каком — либо предмете.

Цвет оказывает влияние на подсознание, вызывая определенные эмоции и формируя внутреннее состояние человека. Увидев яркую картинку, мы можем, против своей воли, «застыть на месте», любуясь ею.

Такой психологический эффект широко используется в рекламе и оформлении интернет — ресурсов. Пикчи и шапки для сайтов, по существующим правилам, должны быть всегда красочными и интересными. Их задача — привлечь внимание случайного посетителя и вызвать у него желание возвратиться сюда вновь. А текст без оригинального антуража — зрелище весьма унылое и мало востребованное.

Яркая картинка — это внешний раздражитель, вызывающий у человека положительные, жизнеутверждающие чувства. Удачно подобранные цвета и полутона расширяют пространство. Они создают у зрителя мажорное настроение, характерное для периодов подъема, активного действия, всплеска жизненной энергии.

Цветовой гармонией можно и нужно управлять. Цвет может радовать, волновать, настораживать и вызывать самые разнообразные эмоции. Именно поэтому гармоничное содружество цвета на картине это не маловажный фактор. Так светлые оттенки успокаивают, способствую работоспособности и снижают утомляемость. Именно поэтому такие цвета использую в мед.учреждениях и на предприятиях. А вот яркие цвета, наоборот, возбуждают и привлекают внимание.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях