СК довел до суда дело орловца об оскорблении верующих

Обвинение построено на комментарии в соцсети “ВКонтакте”

В Орловской области Следственный комитет передал в суд уголовное дело 31-летнего жителя Верховского района. Его обвиняют по статье 148 УК РФ, известной как “Оскорбление чувств верующих”.

“Следствием установлено, что обвиняемый в апреле 2020 года разместил в одном из сообществ социальной сети «ВКонтакте» комментарий, содержание которого выражает явное неуважение к обществу и направлено на оскорбление религиозных чувств верующих”, – говорится в сообщении.

Уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд.

Статья об оскорблении чувств верующих появилась в российском законодательстве в 2013 году. Спустя четыре года в Орловской области возбудили по ней первое дело: его фигурантом стал 29-летний житель Орла, разместивший в «ВКонтакте» несколько изображений. Они были расценены как унижение православных.

Статья неоднократно подвергалась критике. В частности, депутат заксобрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский называл закон об оскорблении чувств верующих неконституционным и юридически абсурдным. По его словам, он выделяет верующих в особую категорию, чьи чувства должны охраняться.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях