Фантастика и фэнтези 2021: 10 самых ожидаемых книг

В 2021 году издатели продолжат нас радовать — по большей части переводными книгами. Продолжения (или даже завершения) полюбившихся циклов, первые тома совершенно новых историй — тут и фэнтези разной степени тёмности, и космическая опера, и научная фантастика, и мистика, и хоррор… Всего так много, что мы разделили книжные ожидания на три части. В этой части — 10 книг, которых мы больше всего ждём. Найти больше книг прошлых лет, например – фантастика 2019 – можно по ссылке на профильном сайте.

Ф. Джели Кларк «Мастер джиннов»

 

Оригинальный гибрид альтернативной истории, стимпанка, фэнтези и детектива. Судя по отзывам, у Кларка получился очень интересный и атмосферный мир, основанный на арабской мифологии, — не самая типичная база для фэнтези. Хороша и детективная интрига, которую разыгрывают колоритные и запоминающиеся персонажи.

Андреас Эшбах «НСА»

Масштабная альтернативная история с интересными аллюзиями на актуальные события нашего мира. В XIX веке Чарльз Бэббидж все-таки создал свой протокомпьютер, разностную машину, тем самым запустив новую технологическую революцию. И вот перед нами 1942 год, Вторая мировая война и нацистская Германия с соцсетями, форумами и мобильными телефонами.

Девин Мэдсон «Мы приходим со штормом»

Оригинальная, масштабная и многоплановая фэнтезийная эпопея. Прочитавшие хвалят прекрасно выписанных героев, интересные конфликты с упором на хитроумные политические интриги, любопытный мир с азиатскими мотивами. Особый смак истории в том, что интересы главных героев в корне противоположны — успех одного означает возможную гибель других.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях