Выбор роутера для квартиры или дома в 2020 году?

Роутеры – скучные устройства. Ну согласитесь. И процесс выбора роутера не менее скучный и сложный, так как мы просто не следим за развитием самой технологии Wi-Fi, не интересуемся характеристиками, новинками и т. д. Нам это просто не нужно. И это нормально. Роутер это такое устройство, которое мы покупаем, настраиваем и оно где-то там пылиться. Мы вспоминаем о нем только тогда, когда интернет начинает глючить, или вообще перестает работать. А о выборе и покупке нового роутера в свой дом, или квартиру начинаем думать только тогда, когда старый роутер вообще перестает работать, либо падает скорость подключения, отключаются устройства и т. д. Не всегда и не у всех, конечно, но в большинстве случаев это так.

Подробнее о выборе роутера – по ссылке на сайте: https://isupport.kz/shop/modem-and-router.

Если несколько лет назад маршуртизаторы с поддержкой стандарта Wi-Fi 802.11ac (двухдиапазонные, которые работают на частоте 2.4 ГГц и 5 ГГц) только начинали появляться в продаже, были чем-то новым и дорогим для покупателя, то в 2020 году это уже обычные маршрутизаторы, которых очень много на рынке, и цены на них более чем адекватные. Например, один из самых доступных двухдиапазонных Wi-Fi роутеров стоит 21 доллар (Netis N4 AC1200, Xiaomi Mi WiFi Router 4A). Да, обычный роутер (2.4 ГГц, 802.11n) можно купить еще в два раза дешевле, за 10 долларов. Это самый дешевый. Но нужна ли такая экономия – это вопрос. Интересный факт: стандарт Wi-Fi 802.11ac (Wi-Fi 5) уже не самый новый, так в продаже уже появляются роутеры с поддержкой последнего стандарта 802.11ax (он же Wi-Fi 6).

В чем преимущество двухдиапазонных роутеров: одновременная поддержка двух диапазонов. Роутер одновременно раздает Wi-Fi сеть на частоте 2.4 ГГц и 5 ГГц. Благодаря частоте 5 ГГц есть поддержка современного стандарта 802.11ac (он работает только на этой частоте). По сравнению с предыдущим стандартом 802.11n, скорость намного выше. А преимущество частоты 5 ГГц в том, что она не так сильно загружена соседними сетями и другими помехами (по сравнению с 2.4 ГГц). Проще говоря, скорость при подключении в диапазоне 5 ГГц будет выше, а соединение более стабильное. Правда, радиус действия самой Wi-Fi сети будет немного меньше. Подробнее в статье: что такое двухдиапазонный Wi-Fi роутер (Dual-Band Wi-Fi).


Обсуждение новостей доступно в соцсетях