Как выбрать попугая?

Приняв решение купить попугая, прежде всего следует знать, что приобретение пернатого друга – дело серьезное. Казалось бы, что здесь сложного: приходишь в зоомагазин или на птичий рынок и выбираешь приглянувшуюся птицу. Но все ли так просто на самом деле? Покупке предшествует просьба детей о попугайчике или желание скрасить одиночество. И что же будет, если попугай окажется больным и даже погибнет в первые дни после покупки?

Подробнее об этом можно прочитать по ссылке на сайте https://parrotsworld.ru.

Это может привести к стрессу, апатии и другим негативным чувствам. Поэтому самое важное – выбрать здорового попугая, а это нелегко бывает сделать неопытному человеку. И лучше всего отправиться в магазин  с опытным любителем пернатых, который способен с первого взгляда оценить состояние здоровья птицы. А если такового в вашем окружении нет, то вооружитесь приведенными здесь советами и действуйте не только на уровне интуиции, поддаваясь радостным эмоциональным порывам, но и не забывайте о таких понятиях как рационализм, логика и взвешенные решения.

ЖАКО

Этот попугай по праву входит в топ самых болтливых птиц. Все чаще в интернете появляются сюжеты о том, как забавно разговаривает жако. Эти попугаи также замечательно исполняют песенки и являются очень популярными любимцами.

Жако не выносят одиночества, им очень важно постоянно быть в центре внимания и много общаться с хозяином.

Этому попугаю нужна просторная клетка. Чем она будет больше, тем лучше. Чтобы птице не было скучно, необходимо оборудовать ее домик разнообразными перекладиинами, жердочками, зеркалами, качелями. Поскольку питомец очень активный, ему нужно находить выход энергии.

Питается Жако зерновыми смесями, фруктами и овощами, а также орешками.

НЕРАЗЛУЧНИКИ

Пожалуй, это самые романтичные попугаи. И название этой разновидности пернатых говорит само за себя. Живут неразлучники исключительно парами. Птички сами выбирают себе половинку, и никогда не оставляют своих любимых. Существует легенда, что если один попугайчик погибает, то следом за ним покидает мир и его пара. Конечно, это всего лишь романтичный миф, но птицы действительно очень тяжело переносят разлуку.

Клетка для неразлучников нужна очень просторная. Маленьким непоседам необходимо большое количество свободного места. А вот в еде птички непривередливы. Кормить питомца можно обычным зерновым кормом с добавлением свежей зелени.

КАКАДУ

Еще одна уникальная порода, о которой хотелось бы сегодня поговорить – это какаду. Невероятно, но факт эти попугаи могут прожить до 80 лет. Впрочем, в домашних условиях век птицы может быть короче. Многое зависит от соблюдения условий содержания какаду. Эти попугаи очень привязаны к своим хозяевам.  Они отлично разговаривают, поражают своим артистизмом и легко справляются с небольшими логическими задачками, например,, могут открыть замок.

При всем этом какаду довольно злопамятны и капризны. Если вы нанесете обиду птице, она может наказать вас как громким криком, так и отказом в общении. Как только заметите приподнятый гребешок у птицы, знайте, она на взводе, будьте осторожны в своих высказываниях.

Для какаду понадобится большая клетка с обилием игрушек. Будьте готовы уделять птице большое количество времени, знакомить ее с новыми людьми, дрессировать и, конечно, любить и ухаживать.

Какаду очень любят вкусно покушать и поплескаться в воде. Кроме готового зернового корма птицам необходимо предлагать морковь, сельдерей, яблоки и груши, орехи и шпинат.

КОРЕЛЛА

Завершает наш обзор еще один представитель отряда попугаеобразных – корелла. Эти птицы не отличаются повышенной болтливостью и плохо запоминают человеческую речь. Зато отлично имитируют окружающие их бытовые звуки.

Интересно, что и в выборе хозяина корелла ориентируется на тембр голоса, выбирая женщин, видимо, потому что женщин приятнее слушать.

Птички неприхотливы в еде, кушают обычный корм для птиц, а также фрукты и овощи. Для комфортного проживания им будет довольно клетки средних размеров.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях