Как выбрать противопожарную дверь?

Для производства используется не только металл, но и дерево, пластик. Безусловно, только металлические двери гарантируют надежную защиту от огня. Продукция из дерева и пластика не может принадлежать к классу огнестойкости выше EI30.

Для производства стальных противопожарных дверей берутся листы стали, изготовленной методом холодной прокатки, толщиной 1-6 мм. Внутрь полотна и коробки помещают плиты из базальтовой ваты, которые обеспечивают дополнительную защиту от огня. Этот материал не подвержен возгоранию и имеет маркировку НГ. Корпусу придают жесткость стальными усилителями.

По всей длине стыков дверного полотна и коробки прокладываются уплотнители, препятствующие проникновению в помещение дыма, и проклеивается лента, которая под действием жара расширяется и блокирует поступление в дверной проем продуктов горения.

Фурнитура изготавливается из сплавов или пластика, устойчивых к действию температур.

Чтобы приобрести противопожарные дверные конструкции, соответствующие специфике объекта, оцените их по следующим критериям:

  • Огнестойкость. Это основная характеристика. Минимальный класс огнестойкости для дверей, ведущих на лестницы – EI45, для внутренних помещений – EI30.
  • Система «Антипаника». Рекомендована для общественных зданий и мест скопления людей. Позволяет открыть все запорные механизмы одним нажатием.
  • Остекленные или без. Для производства противопожарных дверей используется термостойкое стекло, маркированное индексом EIW. При этом площадь остекления не должна превышать ¼ часть от общей площади  полотна.
    Цены у  дверей с остеклением выше, чем у обычных. Однако при пожаре они более функциональны, т. к. позволяют оценивать обстановку внутри помещения.
  • Декор. Двери окрашиваются нитроэмалью или порошковой краской. Единственный возможный вариант декоративного оформления – стеклянная вставка.

Из какого бы материала не была изготовлена огнеупорная дверь, внутренняя начинка подобных изделий будет схожей. Пространство между коробкой и полотном производители заполняют теплоизолирующими слоями, которые не дают нагреваться внешним слоям во время пожара. Среди наиболее популярных теплоизоляторов – базальтовая плита и минеральная вата. Также по периметру полотна обычно закрепляется терморасширяющаяся полоса. Она представляет собой специальную ленту, которая при повышении температуры мгновенно заполняет малейшие щели и зазоры в двери и не пропускает в помещение дым и продукты горения. От задымления комнату также защищает уплотнительный контур, который большинство производителей устанавливают в дверях.

Откатные ворота устанавливают в проёмы больших габаритов. Они могут состоять из цельного полотна или нескольких частей, которые сдвигаются в сторону при открывании. Для их установки необходимо дополнительное пространство сбоку от въездного проёма. Огнезащитные свойства достигаются путём заполнения полотна негорючим изолятором.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях