Что такое рециркулятор?

Рециркулятор – это прибор для очистки и обеззараживания воздуха. Воздух из помещения поступает в рециркулятор, внутри него проходит очистку и подается обратно в помещение – другими словами, проходит по кругу, циркулирует. Найти хороший рециркулятор поможет магазин рециркуляторов.

Следуя логике названия, рециркулятором можно считать любое устройство, которое заставляет воздух циркулировать и попутно очищает его от загрязнителей. Однако на практике слово “рециркулятор” чаще всего используется по отношению к высокоэффективным приборам – профессиональному оборудованию либо бытовым устройствам с системой фильтрации, не уступающей медицинским стандартам. Вряд ли можно услышать, чтобы рециркулятором называли обычную мойку воздуха.

Как работает рециркулятор?

Принцип действия аппарата очень прост и уходит корнями к всем известному кварцеванию с помощью УФ-ламп. Только здесь отличие заключается в очищении воздуха в присутствии людей и животных! Это огромное преимущество, потому что можно продолжать заниматься делами, не обращая внимания на технику.

Рециркулятор представляет собой корпус, в который вентиляторами затягивается воздух из помещения. Воздух проходит обработку ультрафиолетом, который исходит от лампы. Этот свет разрушает болезнетворные микроорганизмы на молекулярном уровне. Через верхнее отверстие очищенный воздух выходит обратно.

Облучатель-рециркулятор состоит из ртутной лампы (их может быть установлено до шести штук) с колбой из увиолевого стекла, заключенной в непрозрачный кожух. Воздух нагнетается внутрь кожуха вентилятором и выходит с другой стороны уже продезинфицированным. Ультрафиолетовые лучи способны как убивать микроорганизмы напрямую, так и воздействовать на их ДНК, лишая способности к размножению. Наиболее чувствительны к ультрафиолету вирусы и бактерии в вегетативной форме (палочки, кокки). Меньше реагируют на УФ-облучение грибы и простейшие микроорганизмы, особенно споровые формы. В среднем выживающие после воздействия УФ-облучения микроорганизмы составляют около 0,01% от микробиологической популяции, но для некоторых видов (а также штаммов или генотипов) этот показатель может достигать 10%[1]. И даже в этом случае облучателю-рециркулятору удается очистить воздух в помещении на 90%. Как правило, эффективность обеззараживания достигает 95–98%.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях