Какие бывают системы раздвижных дверей для шкафов купе

Все мы знаем, что шкафы-купе отличаются от обычных моделей раздвижными дверями, которые функционируют особенным образом и наделяют их разнообразными конструктивными преимуществами. Так, например, распашные альтернативы не могут обеспечить такую экономию места как раздвижные или похвастаться их высокой травмобезопасностью. Впрочем, о различиях, существующих между популярными системами дверей-купе, слышали далеко не все. Попробуем разобраться в этом интересном вопросе.

Узнать больше можно по ссылке на профильном сайте: https://raumplus.ua/poleznaya-informaciya/razdvizhnye-sistemy-dlja-shkafov/.

РАЗДВИЖНЫЕ ДВЕРИ

  • Неограниченные габариты шкафа, размер и количество дверей.
  • Высокая декоративность, много вариантов отделки.
  • Возможность установки в тесном помещении.
  • Универсальность. Раздвижные системы применяют в шкафах-купе, межкомнатных перегородках.
  • Надежность установки. Двери не «гуляют», при грамотной настройке нет люфта.\

В качестве каркаса раздвижной системы шкафа-купе чаще всего применяются два материала, из которых изготавливают профили – алюминий и нержавеющая сталь. Каждый их них имеет свои недостатки и преимущества.

Раздвижные двериОба материала отличаются прочностью, жесткостью, устойчивостью к коррозии и длительным сроком службы, но все же большинство мебельщиков рекомендуют останавливать выбор на алюминиевом каркасе раздвижной системы. Алюминиевые комплектующие предлагаются в большей цветовой гамме, они выглядят привлекательнее и эстетичнее, чем нержавейка. В алюминиевых профилях механизмы скрыты внутри, тогда как в стальных они расположены с обратной стороны двери и видимы. Дизайн двери с алюминиевым каркасом привлекательнее, чем с нержавеющим. Особенно это видно при использовании в качестве наполнителя фасада стекла, зеркал. Также некоторые монтажники отмечают, что со временем некачественные нержавеющие профили “ведет”.

Российский рынок предлагает раздвижные системы двух типов:

  • Стальные.
  • Алюминиевые.

Какую систему выбрать для шкафа-купе? Преимущество стальных профилей в оптимальном соотношении цены и качества. Такие изделия отличаются высоким качеством роликовой системы. Но на этом преимущества перед алюминиевым профилем заканчиваются.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях