Как выбрать аккумуляторную батарею?

Аккумуляторная батарея, которую обычно водители сокращенно называют аккумулятором, – важнейшая деталь любого автомобиля, к выбору которой нужно подойти со всей ответственностью. Сейчас мы приведем несколько важных моментов, на которые нужно обязательно обратить внимание. Все-таки, при неправильной эксплуатации и неправильном выборе последний может очень быстро выйти из строя и придется вновь отправляться в автомагазин для покупки нового (конечно, мы здесь не рассматриваем случай, когда аккумулятор разрядился из-за работавшей всю ночь подсветки салона, магнитолы или фар). Подобрать батарею можно в один клик на профильном сайте по приведенной ссылке.

Многие автомобилисты считают, что АКБ требуется только запуска двигателя, однако это неверно. Заряд аккумулятора автомобиля расходуется в процессе всего движения, так как именно от него запитана вся электрика, а работающий генератор все это время осуществляет его подзарядку. Нестабильная работа генератора (значительный износ щеток, выход из строя выпрямителя и так далее) вместе с большим количеством потребителей энергии ведут к тому, что аккумулятор в самый неподходящий момент разряжается. Если у вас произошла подобная ситуация, то нужно разобраться с причинами разрядки батареи и предпринять необходимые меры для их предотвращения в будущем.

Характеристики аккумуляторов

Выбирая аккумуляторы, нужно обращать внимание на его основные характеристики, так как именно от них зависит скорость запуска двигателя. Основные характеристики зашифрованы в маркировке АКБ, нанесенной на корпус. В России действуют специальные стандарты (ГОСТ959-91 и ГОСТ959-2002), регламентирующие содержание маркировки.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях