Каким бывают промышленные моечные машины?

Промышленные моечные машины – это специализированные автономные комплексы, предназначенные для мойки крупногабаритных деталей. Установки позволяют осуществлять качественную промышленную мойку, очистку и сушку деталей на производственных предприятиях. Спектр использования автоматических моющих камер промышленного типа велик, они применяются в отраслях машиностроения, топливно- энергетического комплекса, оборонного комплекса, авиационно-космической промышленности, транспортной отрасли. Подробности – по ссылке на сайте.

Составы которые моют, могут различаться, обычно это специальные порошки, которые основаны на щелочах или даже кислотах, но они слабо концентрированные, около 3 – 5 %. Их нагревают от 60 и выше градусов и уже специальный насос под давлением нагнетает их на деталь (через моющие форсунки). С нее смывается грязь, а также крупные отложения, которые оседают в чане. После этого насос, раствор который упал вниз, опять начинает засасывать, если нужно подогревать и опять посылает на деталь. И так по кругу. Весь плотный — крупный осадок остается на дне.

Промышленные мойки высокого давления сильно отличаются по функциональности от аналогов, используемых в сфере ремонта автомобилей. Приоритет отдается автоматизации процесса и снижению человеческого фактора при работе. Установки в большинстве случаев являются многостадийными, совершают несколько последовательных различных циклов обработки: обезжиривание, ополаскивание чистой водой, пассивация, фосфатирование, сушка горячим воздухом, вакуумная сушка.

Самыми распространенными являются моечные машины с фронтальной загрузкой. Портальные машины с закатной платформой используются для очистки крупногабаритных узлов с большим весом. Позволяют очищать самые большие и тяжелые агрегаты за счет увеличенного объема моечной камеры. Оператору требуется только загрузить деталь на платформу, закатить ее в моечную камеру и выбрать предустановленную программу очистки. Система управления имеет возможность запоминать до 100 различных инструкций под каждое изделие.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях