Виды брекетов — какие бывают и чем различаются

Ровные зубы — не просто привлекательная черта внешности, но еще и важный элемент, придающий уверенность в себе и повышающий качество жизни человека. Однако лишь 40% людей имеют правильный прикус от природы, а остальным 60% в его обретении могут помочь ортодонтические брекеты. Поговорим о них подробно. Подробнее про кларити брекеты можно узнать по ссылке на сайте

.

Брекеты, точнее брекет-системы, — это стоматологические конструкции для устранения аномалий прикуса и проблем с неправильным положением зубов. Выравнивание ортодонтическими брекетами начали практиковать еще в 1776 году во Франции, однако использовавшиеся тогда тяжеловесные конструкции мешали говорить и выходили за пределы рта. Более ста лет спустя аппарат кардинально усовершенствовали в Америке. Сегодня классическая система выглядит уже по-другому и состоит из трех главных элементов:

 брекетов — замочков, которые крепятся к зубам

 ортодонтической дуги

 креплений (лигатур) для сцепления дуги с замочками

Если по медицинским или эстетическим показаниям необходима установка брекет-систем, то к выбору конкретного ее вида следует подходить ответственно, ориентируясь не только на цену, но и на условия жизни и работы: конструкция не должна вызывать дискомфорта в жизни и общении с людьми. Дело в том, что при установлении некоторых видов брекет-систем (к примеру – лингвальных) может ухудшиться дикция, затрудняя общение, что недопустимо, если работа связана с людьми (руководители, учителя, медработники и т.п.).

В зависимости от того, какие виды брекетов выбраны, улыбка пациента может выглядеть совершенно по-разному. Кто-то выбирает классический металлический вариант, кто-то соглашается на коррекцию зубного ряда лишь с одним условием – если брекеты будут абсолютно не заметны окружающим. Ну а подростки давно смотрят на процедуру исправления прикуса, как на еще одну возможность проявить собственную индивидуальность, и просят своего доктора установить цветные или фигурные брекеты.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях