Что такое дисковая борона?

Борона — сельскохозяйственное орудие для обработки почвы. Боронование предохраняет почву от высыхания, выравнивает её поверхность, разрушает почвенную корку, уничтожает сорняки. Могут использоваться как отдельно, так и совместно с другими сельскохозяйственными орудиями.

Дисковая борона – навесной агрегат, используемый в комплексе с минитрактором или мотоблоком для специальной обработки почвы – боронования. Подробнее про дискатор для МТЗ можно прочитать по ссылке на профильном сайте.

Боронование – это тип сельскохозяйственных работ, необходимых для предпосевной подготовки грунта. Обычно он следует после вспашки и проводится исключительно как дополнение к ней. Дисковая борона используется на трудных почвах для разрушения крупных комьев земли. Эта процедура преследует несколько целей:

  • Подготовка почвы к посадке одно- или многолетних сельскохозяйственных культур;
  • Выравнивание и перемешивание поверхностных слоев почвы на участке;
  • Закрытие влаги в глубоких слоях почвы для предотвращения ее пересыхания;
  • Уничтожение и измельчение сорняков и их растительных остатков в верхних слоях почвы;
  • Заделка измельченных остатков сорняков вглубь почвы.

Дисковая борона – агрегат с довольно сложной конструкцией. он представляет собой металлическую ферму, фиксирующиеся в горизонтальном положении. Снизу к ней прикреплен два или более валов с дисковыми лезвиями. Именно они и являются основными режущими инструментами, которые осуществляют непосредственную обработку почвы.

Конструкция бороны может быть различной. В зависимости от назначения и типов почв, на которых они используются, агрегаты имеют различную конфигурацию валов и дисков. По конструкции бороны также делятся на навесные и прицепные. Последние имеют колеса, облегчающие их транспортировку. На боронах могут применяться диски различного размера – от легких (диаметром 20-30 см) до тяжелых (диаметр свыше 60 см).

На правах рекламы

Обсуждение новостей доступно в соцсетях