Кто такие черные брокеры?

В нашей стране самые первые профессиональные брокеры появились в 2006. За это время уже многие граждане оценили преимущества обращения к опытному посреднику. Правда его, как и банк, нужно найти и выбрать. Несмотря на то, что рынок кредитного брокериджа еще очень молод, на нем появились недобросовестные игроки. Подробнее – по ссылке на этом сайте.

Так называемые черные брокеры часто идут на прямое нарушение закона. В частности, они искажают данные о трудоустройстве и доходах заемщика. Если для получения кредита нужны поручители, черный брокер найдет подставное лицо. Наверняка вы слышали в криминальной хронике о займах, которые делаются при посредстве лиц с липовыми документами, а потом оказывается, что паспорт принадлежит, скажем, бомжу. Таких лиц в профессиональной среде уже называют «антиколлекторами». Если коллекторы помогают банкам возвращать просроченные кредиты, убеждая или заставляя заемщиков погашать долги, то черные брокеры, наоборот, делают все для того, чтобы банк заполучил изначально «плохие» кредиты.

Накануне кризиса ликвидности, сетуют эксперты, черный брокеридж, как все думали, доживал последние дни. Сейчас банки не только активно «урезают» свои кредитные портфели, сокращая программы в сегменте subprime, но и более внимательно работают с документами клиентов, дольше рассматривают заявки. Отказали – значит, идти остается только к «черным», ведь денег все равно больше никто не даст. Какими неприятностями может обернуться такое обращение?

Выгоды обращения к финансовым посредникам при получении кредита очевидны. Честные брокеры могут не просто предложить консультацию, но и подобрать оптимальную программу кредитования для бизнеса с полным сопровождением сделки. Несмотря на бурный рост брокериджа, найти компанию, способную провести качественное сопровождение заемщика, достаточно сложно. Препятствует этому наличие значительной доли рынка «серых» и «черных» брокеров, деятельность которых направлена на получение финансирования незаконными способами. Как правило, именно к ним обращаются заемщики, которые изначально не собираются отдавать кредит.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях