«Табачные» проверки не выдержали 44% орловских торговцев

В регионе обнародованы данные о соблюдении «антитабачного закона».

Соответствующие сведения обнародовало управление Роспотребнадзора по Орловской области. Сотрудники этого ведомства в 2020 году провели 82 проверки исполнения требований законодательства в сфере оборота табачной продукции. Из них 30 проверок затронули сферу оборота курительных смесей. Напомним, в прошлом году на региональном уровне были ужесточены требования к реализации такой продукции.

В целом проверяющие посетили 211 торговых объектов. Кроме того, они провели три так называемые контрольные закупки в торговых точках, продающих табак вблизи образовательных учреждений. Согласно статистике, нарушения были выявлены на 93 объектах, что составляет 44 процента от общего числа проверенных торговцев.

«Выявлено 127 фактов нарушений обязательных требований, в том числе 76 нарушений ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего дыма и последствий потребления табака», – сообщили в областном управлении Роспотребнадзора. – В ходе проверок из оборота было изъято 2,421 тысячи пачек табачной продукции и 32,2 кг курительных смесей. По решению суда конфисковано 1,005 тысячи пачек табачной продукции, ввезенной на таможенную территорию РФ с отсутствием акцизных марок, и 29 курительных смесей».

В результате к административной ответственности было привлечено 127 виновных лиц. Некоторые из них отделались предупреждениями, другие были наказаны штрафами. Кстати, общая сумма наложенных штрафов составила около 515 тысяч рублей.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях