1С:Зарплата и управление персоналом 8 – что это?

«1С:Зарплата и управление персоналом 8» — программа массового назначения, позволяющая в комплексе автоматизировать задачи, связанные с расчетом заработной платы персонала и реализацией кадровой политики, с учетом требований законодательства и реальной практики работы предприятий. Подробнее – по ссылке на сайте: https://bit-live.ru/catalog/1c-zarplata-i-upravlenie-personalom-prof/.

Для чего нужна 1С: Управление персоналом, если есть 1С: Бухгалтерия? Ведь в программе 1С: Бухгалтерия предусмотрена функция учета персонала: можно фиксировать в базе должность сотрудника, подразделение, вид занятости, дату приема на работу. Есть форма документа для кадрового перевода. Даже приказ о приеме можно распечатать из программы. Так зачем использовать еще одну систему — Зарплата и Управление персоналом (ЗУП)?

На самом деле HR-функций 1С: Бухгалтерии хватит только для очень маленькой фирмы. Преимущество 1С: Управление персоналом в специализации. Функционал программы позволяет вести гибкую корпоративную политику, следить за выполнением KPI и даже прогнозировать потребность в новых сотрудниках.

Управление персоналом заключается не только в ведении личных дел сотрудников и сбору соответствующей информации. Для успешного развития бизнеса нужен современный подход к подбору персонала, организация системы мотивации и оценки деятельности. Также необходим периодический анализ с целью выявления основных тенденций и оптимального использования полученных данных.

Конфигурация представляет собой автоматизированное средство ведения кадровой политики предприятия. Приложение позволяет оценить профессиональную отдачу каждого сотрудника, выявлять наиболее перспективных из них, оптимально распределить кадры, разработать наиболее эффективную систему мотивации и установить справедливую оплату труда.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях