В КСП раскрыли детали дела главы «Красной Звезды»

Хозяйственника подозревают в необоснованном расходовании средств.

Уголовное дело было возбуждено в отношении генерального директора акционерного общества «Опытно-производственное хозяйство «Красная Звезда» еще в 2020 году. Об этом на заседании Общественного совета заявил председатель Контрольно-счетной палаты региона Иван Левин. По его словам, дело было заведено после проверки финансово-хозяйственной деятельности этого предприятия. Она была проведена в 2020 году силами областной КСП. В результате были вскрыты неправомерные и необоснованные расходы на сумму 11,2 миллиона рублей. Именно по данным фактам и было возбуждено дело.

Как ранее рассказывал «Орелград», это была уже вторая проверка. Первую аудиторы провели в 2017 году. Тогда тоже были вскрыты нарушения, но предприятию дали время на их устранение. Повторная проверка показала, что в хозяйстве по-прежнему не все чисто. Как сообщала ранее КСП, «были установлены нарушения действующего законодательства и факты принятия руководством неэффективных управленческих решений, которые противоречили интересам общества».

Например, были выявлены факты заключения аффилированных сделок без согласования с Советом директоров на сумму 3,6 миллиона рублей. Кроме того, были установлены нарушения по выплате премий генеральному директору при отсутствии соответствующего решения Совета директоров.

Что касается неправомерных и необоснованных расходов, то подозрения вызвали сделки за 2017-2019 годы. Хозяйство наличными платило за «жмых рапсовый» одному из тульских ООО, которое, как выяснили аудиторы, за год до этого прекратило деятельность юридического лица. В результате КСП пришла к выводу, что все произведенные в указанные годы расчеты носили характер мнимой сделки.

ИА «Орелград»


Обсуждение новостей доступно в соцсетях