Зачем нужны телефонные коды?

Телефонный план нумерации России — диапазоны телефонных номеров, выделяемых различным пользователям телефонной сети общего пользования в России, специальные номера и другие особенности набора для совершения телефонных вызовов. Все международные номера пользователей данной телефонной сети имеют общее начало +7 — называемый префиксом или телефонным кодом страны.

Классификатор https://code-phone.ru позволит вам узнать телефонные коды России в зависимости от города, области или края, к которым принадлежит нужный вам номер телефона. В таблице перечислены телефонные коды регионов России с их принадлежностью к географическому местонахождению. Для удобства поиска, все регионы и области сделаны в виде ссылки, нажав на которую, вы узнаете код конкретного города и способ набора номера.

В сети общего пользования России применяются номера с тем же префиксом, что и в Казахстане и Абхазии. Между ними разделен международный код +7, разница состоит в следующих значащих цифрах префикса.

На 2019 год Россия использует четырёхуровневый открытый план нумерации. Минкомсвязи с 2006 года планировало к 2009 году отказаться от открытого плана, но с тех пор закрытый план нумерации существует только в Москве и её ближних пригородах (коды 495, 498 и 499). Национальные номера абонентов (то есть без префиксов, таких как международный +7 или национальный 8) состоят из 10 цифр, в которые входят зоновый код (3 цифры) и номер абонента (7 цифр). 25 апреля 2017 года Минкомсвязи издало новый приказ, вновь сдвинувший сроки принятия закрытого плана нумерации в России. Во время первого этапа (до 2020 года) планируется переход на новые префиксы — «0» вместо «8» для совершения междугородных звонков, «00» вместо «8~10» для совершения международных. Переход на использование закрытого плана нумерации при установлении местного телефонного соединения планируется до 2025 года.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях