Орловское МЧС предупредило о появлении мошенников

Аферисты под видом пожарных предлагают платные услуги.

Главное управление МЧС России по Орловской области обратилось к жителям и юрлицам региона с предупреждением о появлении мошенников, которые выдают себя за сотрудников этого ведомства. Подобные случаи зафиксированы в целом ряде регионов страны. Некие неизвестные представляются сотрудниками МЧС и предлагают за определенную плату выполнить работы по обеспечению пожарной безопасности.

“Мошенники проникают в дома под предлогом проверки печного отопления, электропроводки, вентиляции, – говорят в региональном ГУ МЧС. – Проведя беглый «осмотр», эти люди предлагают установить автономные пожарные извещатели и газоанализаторы, провести иные работы по цене, которая в несколько раз превышает рыночную. А в случае отказа – пугают штрафами».

В ведомстве подчеркнули, что настоящие сотрудники МЧС не оказывают никаких платных услуг населению и организациям, не занимаются установкой пожарной сигнализации, проверкой газового оборудования, очисткой дымоходов и ремонтом печного отопления. Поэтому уже сам тот факт, что «сотрудник МЧС» требует какую-то плату, свидетельствует о том, что это аферист.

Кроме того, настоящие инспекторы обязаны быть одетыми в форму, иметь при себе нагрудный жетон «Государственный пожарный надзор» и служебное удостоверение, которое они обязаны предъявить по требованию гражданина. Аферисты подобным комплектом обеспечены быть не могут.

«При выявлении подобных фактов, сообщайте соответствующую информацию в полицию по телефонам 02, 102 и телефону доверия Главного управления МЧС России по Орловской области (4862) 76-17-78», – призвали в ведомстве.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях