Что такое диагностическая карта?

Один из обязательных документов для оформления ОСАГО – это диагностическая карта. Она требуется как для бумажного, так и для электронного полиса. Документ необходим для любого автомобиля старше трех лет. Подробнее о диагностических картах для ОСАГО мы расскажем в этой статье. Узнать больше можно по ссылке на сайте: mytexosmotr.ru.

Зачем нужна диагностическая карта Диагностическая карта подтверждает, что автомобиль находится в исправном состоянии и пригоден для передвижения по российским дорогам. Она выдается по итогу прохождения техосмотра на одной из аккредитованных СТО. Техосмотр проходится по графику, который зависит от класса транспортного средства и его предназначения. Всего техосмотр включает в себя проверку по шестидесяти пяти позициям, отображаемым в итоговом документе – диагностической карте.

В нее обязательно вносится вся информация о выявленных недостатках, а также заключение о возможности дальнейшей эксплуатации автомобиля. Документ выдается в двух экземплярах: один выдается владельцу автомобиля, другой заносится в единую государственную базу. Диагностическая карта входит в число обязательных документов, которые требуют страховщики при выдаче полиса ОСАГО. Если ваш автомобиль подлежит прохождению техосмотра, то получить страховку без этого документа у вас не получится. Документ позволит оценить аварийность машины и вероятность наступления ДТП с ее участием.

Диагностическая же карта представляет собой простую принтерную распечатку формата А4, которая может иметь некоторые отличия в структуре построения документа: цвет, шрифт, табличная разметка и т. п. Это тоже двустороннее удостоверение, содержащее блоки с общей информацией о ТС, состоянии его отдельных узлов/деталей и экспертное заключение по ним.

При оформлении ДК к распечатке не применяется никаких степеней защиты, кроме мокрой печати и подписей, что придает этой бумаге силу удостоверения. А где же проверять подлинность документа?

Сегодня достоверность внесенных в него сведений возможно проверить онлайн в специальной базе данных ЕАИСТО, по которой сверяется уникальный номер, присваиваемый каждой диагностической карте и состоящий из 15-и или 21-й цифры.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях