Как выбрать юриста?

Юридические компании, частнопрактикующие юристы, адвокаты – все это виды организации юридического бизнеса в Российской Федерации. При этом обыватель, чаще всего не видит никакой разницы между данными понятиями. Более того, нередко в данных понятиях путаются не только граждане, но и чиновники.

Юридические компании, частнопрактикующие юристы, адвокаты: в чем же разница? Разобраться поможет Форум юристов.

Адвокаты – это категория юристов, имеющих право беспрепятственно вести уголовные дела. Для этого они сдают специальный экзамен и получают «статус» адвоката. Помимо уголовных дел, адвокаты также могут вести любые другие судебные дела: административные, гражданские, арбитражные – проще говоря, заниматься всем тем же, чем занимаются частнопрактикующие юристы и сотрудники юридических компаний.

Формы адвокатских образований: коллегия адвокатов, адвокатское бюро, адвокатский кабинет.

Юристы – общее понятие, объединяющее деятельность сотрудников юридических компаний, частнопрактикующих юристов и адвокатов. По сути любой из вышеперечисленных – юрист. Тем не менее , в поисках квалифицированной юридической помощи следует понимать ряд важнейших отличий между адвокатами, частнопрактикующими юристами и специалистами юридических компаний.

Сотрудники юридических фирм, а также частнопрактикующие юристы могут вести любые юридические дела, в том числе и уголовные (при определенных условия).

Вариант первый.

Найти в интернете сайт юридической фирмы, на котором указано «гарантия победы в суде», сказано про «98% побед», а в самом низу сайта, как это и предусмотрено его шаблоном, размещены отзывы «клиентов», как правило в виде слайдера с фотографиями из бесплатных фотостоков.

Вариант второй.

Спросить совета у знакомых – «А нет ли у вас на примете хорошего юриста?». К примеру, у Ивана Ивановича, который обязательно посоветует вам обратиться к Петру Петровичу. Ну и что, что Петр Петрович специализируется на семейных спорах, а у вас – коммерческий спор по договору строительного подряда. Подумаешь… Главное, чтобы юрист был надежный, проверенный.

Вариант третий.

Недолго думая обратиться в одну из самых известных и самых дорогих юридических фирм, авансом оплатить кругленькую сумму и всё. Хотя нет, надо же еще доверенность выдать. Теперь осталось только ждать звонка от высокооплачиваемого юриста с известием о победе. Ведь за такие деньги другого результата и быть не может.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях