Что делать на Алтае?

Алтай называют «русской Швейцарией». Белоснежные шапки высоких гор, прозрачные озера, бурлящие водопады и широкие луга. Будто вы оказались в Альпах. Только это — наша Сибирь, куда не надо оформлять визу, как на европейские курорты, а природа потрясает не меньше. Здесь вы вдохнете свежий воздух, и то ли от него, то ли от окружающей красоты немного закружится голова. Где отдохнуть на Алтае?

Алтайские горы расположены сразу в двух регионах: Алтайском крае и Республике Алтай. Знакомство с волшебными пейзажами начните с Горно-Алтайска — единственного города республики или с Барнаула — центра Алтайского края.

Здесь настоящее место силы. Энергетика тут просто бешеная. Представляете, даже техника порой из-за нее выходит из строя. Мистика или нет, но точно известно: именно здесь художник и путешественник Николай Рерих искал вход в Шамбалу. Сейчас его путь пытаются повторить многие туристы: а вдруг и правда случится какое-то чудо?

Столица республики — единственный город в регионе. Приезжают сюда не ради старинной архитектуры и исторических зданий — их здесь почти нет. Горно-Алтайск интересен в первую очередь любителям экстремального спорта и горных лыж. На бурных местных реках организуют рафтинг продолжительностью 1-8 часов для новичков и профессионалов. Предпочитающим самый яркий экстрим предлагают активный водный тур.

Путешествие по воде длится от 3 до 14 дней, и подходит рафтерам с опытом. Горно-Алтайск претендует на звание туристического центра Сибири: власти города планируют превратить город в горнолыжный курорт. Но пока здесь действуют всего две базы. На территории комплексов «Тугая» и «Комсомолка» проложены трассы 350-1500 м, работают подъемники и пункты проката. Маршруты на базах несложные, приезжают сюда даже с маленькими детьми. Но и путешественникам без тяги к экстриму в городе скучно не будет. Здесь можно отправиться к бирюзовым озерам и чистейшим родникам, прогуляться по парку Укок, где нашли знаменитую принцессу, и посетить городские музеи.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях