Что такое дом хай-тек?

Основной внешней чертой домов хай-тек является использование четких прямых линий и форм. Например, крыши делаются плоскими, их можно использовать как террасы. Подробнее о том, что такое дом Хай Тек – по ссылке на сайте.

Также для стиля хай тек характерно использование стекла, бетона и металла при возведении здания и навесных вентилируемых фасадов во внешней отделке. Хотя в последнее время все чаще можно встретить дома, выполненные из натуральных материалов: дерева и камня.

Окна зачастую заменяют одну или несколько стен в домах хай-тек. Они пропускают максимальное количество дневного света и позволяют наслаждаться видом природы.

Интерьеры

Внутренняя отделка домов хай-тек выполнена в стиле минимализма, подразумевающего рациональное использованием пространства. Каждая деталь интерьера тщательно продумана. Отсутствует «нагромождение» мебели и за счет этого создается ощущение простора.

Изюминка домов хай тек — интеллектуальная система управления «умный дом», в которой используются все самые передовые технологии. Климат-контроль, управление светом, системами безопасности, мультимедиа — объединены в единую систему, которой можно управлять со специального пульта либо с телефона.

Также для домов хай тек характерно использование зеленых технологий. Например, на крышах устанавливают солнечные батареи.

Технологии строительства

При строительстве современных домов хай тек обычно используется одна из двух технологий: монолитно-блочная либо каркасная. В первом случае стены могут возводиться из блоков, а могут отливаться из бетона. Такая конструкция обладает высокой прочностью. Каркасная технология позволяет возводить легкие стены, состоящие из деревянного (или железного) каркаса, в который монтируются СИП-панели. В этом случае стоимость дома получается значительно ниже, но дом получается менее прочным и долговечным.

Кубическая форма домов не считается природной, но она остается привычной для человека, создает ощущение уюта и защищенности границ.

Характерные особенности хай тек:

• Большая площадь остекления, окна в пол, панорамное остекление – это визитная карточка стиля хай-тек;
• Плоская кровля;
• Выступающие за пределы здания консоли (обычно без опор);
• Строгие геометрические формы;
• Скрытые водосточные системы.

Стиль лофт часто путают с хай-теком, но на самом деле сходство лишь в общих чертах, наиболее похожим можно считать минимализм.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях