Как выбрать мольберт?

Мольберт- приспособление, обеспечивающее надежное крепление полотна, планшета или картона. Идеальный вариант для создания эргономичного рабочего пространства художника. Практически все мольберты позволяют регулировать угол наклона и высоту рабочей поверхности, для работы стоя или сидя на стуле. Материалом для создания мольберта служит дерево или металл, не так давно стали выпускать мольберты из сверхпрочного прозрачного пластика. При производстве мольбертов используется современные технологии, и приемы обработки древесины – это придает изделиям высокую прочность, эстетичность и увеличивает срок их службы. Узнать больше про мольберты можно по ссылке на сайте.

Для того чтобы правильно выбрать мольберт, вам необходимо определить его функции и представить как он впишется в ваше рабочее пространство, ведь не каждый имеет возможность работать просторной мастерской.

Если вы начинающий художник, не стоит покупать дорогой мольберт. Вы учитесь и лучше потратить деньги на материалы. Лучше выбирать мольберт из серии лира или переносные. Почему мы Вам так советуем. Во-первых, Вы 100% будете начинать обучение с маленьких форматов. Переносной очень удобен своей мобильностью, Вы сможете рисовать не только дома, но и ходить на пленэры. Еще хотим отдельно сказать про мольберты хлопушки, столь популярные среди новичков. Плюсом этого мольберта является наличие планшета, на который крепиться бумага и его цена. И огромным минусом то, что такой мольберт вообще не регулируется по высоте. Вы сами представьте, вам нужно прописать работу снизу или сверху и вы скрючиваетесь и создаете напряжение на позвоночник. Нашими специалистами была создана альтернативная модель «регулируемая хлопушка», нижняя полочка у этой модели поднимается. Мольберт серии лира это профессиональный мольберт, и самые необходимые функции для этого инструмента он выполняет.

​Если вы собираетесь работать на бумаге, то обязательно потребуется планшет (специальная доска), чтобы крепить листы. Единственный мольберт, у которого есть встроенный планшет – это хлопушка. К другим моделям нужно покупать его отдельно.​Для маленьких полотен (формат А4, А3) подойдут хлопушки, настольные и переносные модели, этюдники. Для средних работ размером до 1 м оптимальны А-образные мольберты (их также называют лирами). Для крупных работ с габаритами от 1-2 м советуем выбрать лиру или станковые мольберты. Если вы не можете определиться, то лучше всего взять лиру, это универсальный вариант.​Начинающему художнику не стоит тратиться на дорогой «навороченный» мольберт. Обычная лира или мольберт-хлопушка из необработанной сосны тоже отлично служат. Например, на лире вы с легкостью можете закрепить полотно размером до 1-1,5 м. Также новичкам подойдут треноги и переносные мольберты, хлопушки.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях