Как выбрать насос для АЗС?

Для систем выдачи топлива стандартным давлением является давление в 1,5 – 3 атмосферы (при закрытом раздаточном кране). Насос для топливораздаточной колонки должен это давление создавать. Максимум давления ограничивается перепускным клапаном. Перепускной клапан устанавливается не на все насосы, но контроль максимального давления в системе так или иначе должен быть обязательно. Все насосы, встреченные нами за многие годы работы с АЗС, были с электрическим приводом. Ещё бывают насосы с пневматическим и гидравлическим приводом, они применяются в ситуациях, когда использование электричества представляется не безопасным. Это в основном различные рудники и прочие ограниченные пространства с потенциально взрывоопасными атмосферами. Подробнее – по ссылке на сайте: https://staltehkomplekt.ru/.

Насосы подразделяются на модульные, когда двигатель и насос являются отдельными элементами смонтированными на общее шасси и моноблоки, где насос жёстко соединён с электродвигателем. У моноблоков обычно насос собран на одной оси с электродвигателем. Чаще всего в топливораздаточных колонках на сетевых АЗС используется первый вариант – модульный или, часто называемый, «консольный насосный блок» Такое название насос получил из за рамы объединяющей насос и электродвигатель.

Но нужно покупать насос только у фирм, которые работают много лет и накопили достаточный опыт. Только в этом случае там не будут торговать тем, что быстро разваливается и нормально не работает – иначе бы эти фирмы не смогли оставаться на рынке длительное время. Такие фирмы следят за качеством того, что ввозят, и осуществляют как гарантийный, так и послегарантийный ремонт, держат в наличии все запчасти и расходные материалы к насосам.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях