Врачи рассказали о лечении межпозвонковой грыжи без операций

Грыжа межпозвоночного диска – это выход ядра межпозвоночного диска через разорванное фиброзное кольцо в позвоночный канал. Грыжа – часто встречающаяся патология позвоночника, в частности среди подростков.

На начальной стадии лечение межпозвоночной грыжи возможно консервативным путем. После проведения подробного обследования врач-невролог выбирает оптимальную схему лечения. В запущенных прогрессирующих формах межпозвоночная грыжа может привести к серьезным осложнениям. Поэтому раннее выявление деструктивных изменений и своевременное обращение за помощью к врачу являются залогом успешного лечения. Подробнее о лечении вы можете узнать здесь.

Чаще всего грыжа сообщает о себе резкими болями, которые исчезают так же внезапно, как и возникают. Такие «прострелы» могут ощущаться в любом отделе позвоночника — шейном, грудном, поясничном, крестцовом. Боли могут также отдавать в другие части тела — в руку, ногу, голову и другие части тела. Очень часто боль сопровождается онемением конечностей и ползанием «мурашек».

Практика показала, что время, затраченное на реабилитацию после операции может соответствовать времени лечения межпозвоночной грыжи без операции. Но только в случае отсутствия осложнений, борьба с которыми нередко растягивается на неопределенное время.

Детальный анализ ситуации, углубленный сбор анамнеза, подробное аппаратное обследование пациента чаще помогают найти дополнительные причины упорной боли в области позвоночника. Их учет ощутимо помогает в лечении грыжи диска.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях