Эксперты рассказали о тенденциях на рынке металла

Прошлый год был крайне сложным, но и даже в таких условиях, поставки металлопроката, труб и стального листа не была сорвана, а системообразующие отрасли работали в полную мощность с соблюдением новых санитарных норм на объектах.

Главным событием конца прошлого года стал резкий рост уровня цен по всем видам металлопроката в конце 2020 года. Рост цен на металлопрокат – крайне важный и проблемный для всех потребителей продукции металлургической отрасли и вероятнее всего, потребует уже в ближайшее время корректировки уровня цен, но инициировать ее может только правительство. Узнать о металлопрокате больше можно по ссылке на профильном сайте https://tepsteel.com/

По данным Калининградстата, конструкции из черных металлов выросли вдвое. Как следствие, в ближайшем будущем подорожает жилье, а у застройщиков и генподрядчиков могут возникнуть сложности с исполнением контрактов.

Основной поток грузов сейчас идет из Китая в Америку. В обратном направлении этих грузов нет. Единственная страна, которая растет по итогам 2020 года — это Китай. Соответственно, объем производства практически восстановился до тех уровней, которые были до пандемии. Даже этот уровень стал расти. В частности, по металлу объем тоже вырос.

С октября в мире наблюдался особенно ощутимый рост цен на металлоконструкции. К середине декабря они поднялись на 30%. К примеру, если в апреле тонна горячекатаной стали стоила около 370 долларов, то в декабре цена подскочила до 700 долларов.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях