Как выбрать страховую компанию

Каждый человек отдает предпочтение как полису ОМС, так и ДМС. Каждый из них имеет достоинства и недостатки, но как решить, где лучше оформлять документ? Если речь идет о полисе обязательного медицинского страхования, то рейтинг компаний составляется, исходя из нескольких факторов.

В 2020 году продолжилась тенденция сокращения количества страховых компаний. Согласно статистике, количество действующих страховщиков на 1 октября 2020 года снизилось на 12% или на 21 компанию. Узнать больше о страховых компаниях можно по ссылке на профильном сайте – https://socstrah24.ru/insurance/objazatelnoe-medicinskoe-strahovanie/

страховка

Как выбрать страховую компанию

Осуществляя выбор СМО, отдавайте предпочтение компании, которая имеет проверенную временем репутацию, финансовую надежность, многолетний опыт работы в сфере медицинского страхования, которой Вы можете доверить заботу о своем здоровье и защиту Ваших прав.

Как заменить страховую компанию

Замена страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин, осуществляется один раз в течение календарного года, не позднее 1 ноября, либо чаще в случаях:

  • изменения места жительства и отсутствия по новому месту жительства страховой компании, в которой застрахован гражданин (за исключением случаев переезда на новое место жительства в пределах одного субъекта Российской Федерации);
  • прекращения деятельности страховой компании в субъекте РФ.

Для замены страховой медицинской организации застрахованное лицо лично или через своего представителя (для детей до 18 лет – через законного представителя) обращается в выбранную им страховую медицинскую организацию с заявлением о выборе (замене) страховой компании.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях