Эксперты рассказали о рынке полимеров в России

Прошлый год стал одним из сложнейших для экономики во всем мире, в том числе для химического производства. Падение спроса на продукцию химзаводов заводов из-за пандемии ковида во всех отраслях обрушило выпуск крупнотоннажной нефтехимии. 

В России ситуация оказалась не такой драматической, многие секторы химической индустрии показали рост. В перспективе эксперты ожидают, что главным риском для нефтехимического сектора станет профицит основных продуктов. Ознакомиться с актуальными предложениями на рынке можно по ссылке на профильном сайте – https://proplast.ru

Старший аналитик Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Нина Адамова прогнозирует, что по итогам 2020 года глобальный спрос на основные виды крупнотоннажных пластиков снизится на 2% — до 341 млн т. Негативной динамики удастся избежать только сегменту полиэтилена. «Хотя, — отмечает эксперт, — во многих химических секторах с июня 2020 года наблюдается стремительное восстановление спроса». Правда, цены пока остаются относительно низкими, что является результатом перепроизводства и сниженной покупательной способности населения, которая отражается на потреблении конечных товаров.

Дополнительное давление на мировой рынок полимеров окажет то, что сырьевые компании сектора видят гораздо больше перспектив в нефтехимической, а не в нефтеперерабатывающей отрасли из-за низкого спроса на нефтепродукты вследствие снижения мобильности населения и распространения электромобилей.

Наиболее выраженным падение, по мнению «Интернешнл Пластик Гайд», ожидается в строительном и кабельном сегментах, где будут ориентироваться на более дешевые решения по всем продуктам. Самое большое влияние на бизнес в следующем году продолжат оказывать меры правительства в связи с COVID-19. В то же время «Интернешнл Пластик Гайд» не планирует пересматривать свою стратегию, а, напротив, планирует воспользоваться сниженными ставками по кредитам и приобрести новое оборудование.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях