В Орловской области необычно отметят юбилей парада 1941 года

Чиновники решили провести в честь этого события профильную смену.

Как уже рассказывал «Орелград», губернатор Орловской области Андрей Клычков утвердил основные параметры организации оздоровительной кампании детей и подростков в 2021 году. Бюджету региона это обойдется примерно в 40 миллионов рублей. Вероятно, часть расходов возьмут на себя муниципальные власти, а какую-то сумму родителям придется платить из своего кармана. Средняя стоимость путевок также уже утверждена губернатором.

Тем же постановлением Андрей Клычков утвердил и тематику профильных смен в организациях отдыха детей и их оздоровления. Документ распространяется как на сезонные учреждения, так и на круглогодичные санатории стационарного типа с круглосуточным пребыванием. Всего в этом году для орловских детей предусмотрено 20 профильных смен. Некоторые из них станут уже традиционными, но в списке появились и принципиально новые смены.

Например, одна из них, которая в перечне помещена на первую строчку, называется «Праправнуки победителей!». Согласно постановлению губернатора, она будет посвящена 80-летию знаменитого военного парада, который был проведен в Москве 7 ноября 1941 года. Напомним, многие участники того парада прямо с Красной площади уходили на фронт. Принять участие в этой необычной «оздоровительной» смене смогут учащиеся школ и профессиональных образовательных организаций региона, в том числе дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Также планом предусмотрено проведение смены военно-патриотической направленности «Зарница», смены «Юнармейцы, вперед!», предназначенной сугубо для участников общественного движения «ЮНАРМИЯ», смена актива «Российского движения школьников».

Для тех, кто не входит в патриотические кружки, предусмотрена другая тематика. Например, для отличников, победителей предметных олимпиад и активистов школьного самоуправления будет проведена «Смена интеллектуально одаренных детей». Профильные смены также предусмотрены для юных спортсменов, экологов, инспекторов движения, пионеров и туристов.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, будет организована комплексная реабилитационно-оздоровительная смена «Твое здоровье». Кроме того, по традиции в регионе будут организованы учебные сборы по основам НВП, в которых примут участие десятиклассники и учащиеся ссузов.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях