Логистический хаб в Сибири упростит международные перевозки грузов

На основе аэропортов Красноярска и Черемшанки будет создан крупный международный транспортно-логистический хаб, в перспективе обеспечивающий транспортировку до 800 тысяч тонн грузов ежегодно.

Логистический хаб будет представлять из себя совокупность объектов, располагающих всей необходимой административной, хозяйственной, транспортной инфраструктурой и зонами, предназначенными для обработки грузов и промышленных производств, которые располагаются на одной территории и управляемых одной менеджерской организацией.  Планируется, что территория получит статус ОЭЗ ППТ. Узнать больше о международной перевозке грузов можно по ссылке на профильном сайте – https://welmen.ru/mezhdunarodnye-perevozki

Проект логистического хаба хотят реализовать до 2027 года. В него намерены вложить порядка 60 миллиардов рублей, на развитие магистральной инфраструктуры поступят 21,6 миллиарда рублей.

«Производственные компании смогут использовать местные ресурсы и импортные комплектующие. Налоговые льготы, отсутствие НДС и таможенных платежей, а также инфраструктура хаба позволят снизить себестоимость производств», – рассказали в «Корпорации развития Енисейской Сибири».

Основными базовыми преимуществами новой площадки для логистических компаний и крупных ритейлеров — наличие свободной таможенной зоны, которая предоставит возможность создавать таможенные склады для регионов Сибирского федерального округа.

В рамках проекта планируется:

  • увеличить логистическую инфраструктуру, что даст возможность обеспечить условия для обработки транзитных грузов и их консолидирования;
  • создать железнодорожный терминал рядом с аэропортом, что поможет развивать мультимодальные перевозки контейнерами;
  • поместить промышленные и логистические компании, что активизирует рост числа импортных и экспортных операций на территории Красноярского края, привлечению потоков электронной торговли.

Обсуждение новостей доступно в соцсетях