Жители крупного орловского города стали чаще гореть

Количество пожаров в Ливнах выросло в полтора раза.

Как сообщили в администрации города Ливны, вопрос о деятельности местной пожарной части в 2020 году был рассмотрен на оперативном совещании в мэрии. Доклад представил начальник пожарной части №7 по охране города Ливны и Ливенского района Сергей Бурцев. По его словам, на подотчетной территории борьбу с огненной стихией с помощью спецтехники и добровольных пожарных дружин ведут более 100 человек. Он отметил, что профилактические мероприятия проводятся постоянно, но полностью от ЧП это не спасает.

«За 2020 год на территории города и района произошло 403 пожаров из них техногенных 85 (в 2019 году – 247, техногенных – 49), из них на территории города – 37 (в 2019 году – 23), – доложил Сергей Бурцев. – В огне погибло – 2 человека (в 2019 году – 3), из них в городе – 1 (1). Последствия пожара печальны, но их, как и сам пожар, можно избежать, соблюдая элементарные требования пожарной безопасности».

Он также обратил внимание участников совещания на то, что довольно распространенным в городе и районе явлением стали ложные вызовы. Заведомо ложным сообщением, как уточнил докладчик, признаются случаи, когда заявитель намеренно вводит в заблуждение экстренные службы или шутит, о том, что ему нужна помощь или где-то происходит пожар. За подобное предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

«В настоящее время по всем фактам ложных сообщений сотрудниками управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Орловской области проводятся проверки, – рассказал Сергей Бурцев. – Для установления личности заявителя организовано взаимодействие с УМВД России по Орловской области, ПАО «Ростелеком», представительствами компаний сотовой связи, органами местного самоуправления, руководителями общеобразовательных учреждений».

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях