Что такое конденсатоотводчики и зачем они нужны

Конденсатоотводчик — это устройство для автоматического отвода конденсата из паропровода. При охлаждении пар переходит в жидкое состояние, качество теплопередачи ухудшается. В результате потерь на нагрев продукта внутри оборудования накапливается жидкость.

Производительность паропровода падает, если своевременно не удалять излишки воды из нагревательной камеры. Установка клапанов снижает расход пара и защищает систему от гидравлических ударов. Узнать больше об этих устройствах можно по ссылке на профильном сайте – https://opeks.energy/kondensatootvodchiki/

Виды устройств для устранения конденсированной жидкости:

  • термодинамические — учитывают аэродинамический эффект;
  • термостатические — реагируют на перепады температур;
  • поплавковые — фиксируют плотность жидких и парообразных компонентов.

Принцип работы арматуры основан на отделении пара от неконденсируемых сред. Главная цель — эффективное использование тепловой энергии. Механизм спуска избыточной влаги срабатывает при заполнении свободного объема внутри элемента. Конденсат проходит по отдельному каналу, затем стекает через пропускное отверстие. После этого затвор возвращается в исходное положение до следующего поступления остатков рабочей среды. В зависимости от типа конструкции отвод веществ протекает циклически либо непрерывно.

Преимущества автоматических систем:

  • бесперебойный режим эксплуатации;
  • оперативность срабатывания;
  • простота в обслуживании; компактность, легкость;
  • устойчивость к высоким нагрузкам, вибрации, коррозии.

Применение конденсатоотводчиков позволяет экономить энергоресурсы паровых трубопроводов. Фильтрация лишних компонентов на 20% увеличивает полезную работу оборудования. Приборы устанавливают на протяжении всей магистральной линии сразу за калориферами и нагревателями.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях