Как правильно чистить оружие

Известно, что качественный и правильный уход за оружием является главным условием его длительной службы. Он заключается в чистке и смазке оружия не только в сезон охоты, но и в межсезонье. А как правильно это сделать – читайте в этой статье.

Почему загрязняется оружие?

На данный вопрос ответ очевидный – им пользуются. Как тщательно вы бы за ним не ухаживали, как аккуратно бы его не использовали, в каких бы хороших условиях оно не хранилось – ружье контактирует с окружающей средой. В него попадает влага, пыль, грязь. А если оружие упадет на землю в лесу?

Кроме всего перечисленного, стоит учесть, что при выстреле ствол подвергается высоким температурам и давлению. Горячие газы и частички пороха образуют на его поверхности ржавчину, которая со временем перерастает в раковины. А нагар от пороха притягивает к себе влагу. Поэтому оружие постепенно изнашивает, а позже и выходит из строя.

Предотвратить все вышеперечисленные процессы поможет лишь бережное использование, тщательная чистка, смазка и хранение. Купить шомпол для чистки оружия можно по ссылке: https://www.ata-group.ru/catalog/shompola/

Когда нужно чистить оружие?

Бытует миф, что регулярная чистка вредит оружию: появляются царапины и стираются хромированные поверхности. Но это всего лишь миф.

Чистить и смазывать оружие необходимо после каждого использования. А если оружие «простаивает» – его нужно чистить минимум раз в месяц.

Производители рекомендуют чистить ружье:

  1. Сразу после покупки (избавит от подтеков лишней смазки)
  2. В процессе пристрелки (чистить нужно после каждого выстрела)
  3. После каждого использования
  4. В конце сезона

Обсуждение новостей доступно в соцсетях