Орловский прокурор потребовал вернуть лес государству

Дело об освобождении участка лесного фонда рассмотрел Орловский райсуд.

Как сообщила пресс-служба Орловского районного суда, заявление в суд подал Орловский природоохранный межрайонный прокурор. Иск был подан в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц. Ответчиком стал местный житель. Прокурор просил обязать его возвратить государству лесной участок, входящий в состав государственного лесного фонда.

Из иска следует, что спорный участок был передан ответчику в пользование по договору аренды, заключенному им с региональным управлением лесами. После расторжения этого договора арендатор был обязан вернуть участок государству, но не сделал этого. Как следует из прокурорского иска, «участок лесного фонда не освобожден от возведенных в его границах строений и сооружений, используется ответчиком, арендная плата за пользование лесным участком не вносится».

Все это вкупе, по мнению прокурора, нарушает права неопределенного круга лиц на свободное пребывание в лесах, а также права Российской Федерации как собственника земель лесного фонда на распоряжение ими. В связи с этим истец просил обязать ответчика не просто вернуть государству участок, но вернуть его в состоянии, пригодном для использования по целевому назначению. То есть экс-арендатор должен «осуществить демонтаж и последующую уборку с территории лесного участка конструктивных элементов расположенных на нем объектов и сооружений».

Однако суд удовлетворил исковые требования частично. Он обязал ответчика демонтировать и убрать только конструктивные элементы сооружения, а именно бетонный забор, расположенный в границах участка государственного лесного фонда. В остальной части требований было отказано. Впрочем, в законную силу решение суда еще не вступило. Вероятно, прокуратура обжалует его в апелляционном порядке.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях