В Орле осудили женщину, обманом получавшую двойной оклад

Орловский областной суд в апелляции рассмотрел необычное дело о мошенничестве.

Как сообщает пресс-служба Орловского облсуда, областная судебная коллегия по уголовным делам оставила без изменения обвинительный приговор суда первой инстанции. Он был вынесен в отношении местной жительницы, которую признали виновной в мошенничестве. Как установил суд, она обманом похитила у организации, в которой когда-то работала, более 600 тысяч рублей. Ее приговорили к выплате уголовного штрафа в размере 150 тысяч рублей в доход государства. Кроме того, осужденная должна будет вернуть своему бывшему работодателю похищенную сумму.

Обстоятельства этого дела весьма необычны. Как пояснили в облсуде, женщина работала в областном отделении московской фирмы. С апреля 2014 года до сентября 2015-го организация не выдавала зарплату своим работникам в связи с отсутствием денежных средств. В мае 2014 года глава орловского филиала уволился.

«Через некоторое время орловчанка обратилась в суд за защитой своих трудовых прав по поводу невыплаты зарплаты, – рассказали в пресс-службе облсуда. – При этом она воспользовалась некоторой неразберихой с документами из-за смены руководства и тем, что у нее хранилась печать организации, предоставив в суд недостоверные документы о реальном размере своей заработной платы, завысив ее в два раза».

Женщине удалось убедить суд в своей правоте, и в рамках рассмотрения гражданского иска ее требования были удовлетворены. Работодателя обязали выплатить ей более миллиона рублей задолженности по зарплате. И только позже выяснилось, что женщина, имевшая доступ к документам фирмы, подтасовала размер оклада. Вернее, «забыла» сообщить в суде, что ее оклад был уменьшен.

Дело в том, что до 1 февраля 2014 года ее оклад составлял почти 69 тысяч рублей. Затем работодатель, испытывавший финансовые трудности, заключил с ней дополнительное соглашение об уменьшении оклада до 34,5 тысячи рублей. Об этом-то орловчанка и умолчала, когда подала в суд на работодателя.

Кстати, возможно, обман так и не был бы раскрыт. Но орловчанка уволилась, а пришедшая на ее место сотрудница, изучая документацию фирмы, выявила нестыковки.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях