Орловцы будут сдавать на права по-новому

Из экзамена исключили этап «площадка» и оставили только вождение в городе

С 1 апреля 2021 года в России вступили в силу новые правила сдачи экзаменов на водительские права, сообщили в Орловском областном Совете народных депутатов. Теперь будущие водители не будут проходить этап «площадка», его объединят с вождением в городе.

Зампред облсовета, председатель профильного комитета Лариса Удалова отметила, что такой порядок проведения экзамена позволит уделить больше внимания реальной практике вождения: «Новые правила сдачи экзамена позволят, на мой взгляд, более эффективно и качественно готовить будущего водителя к реальной езде, исключив отработку, заучивание до автоматизма отдельных видов упражнений».

Раньше практическая часть экзамена на права длилась два дня – на автодроме и в городе. С 1 апреля она будет занимать только 30 минут вождения в городских условиях, при этом будущие водители смогут получить 20 минут на подготовку.

Вместе с тем, отстранить будущего водителя от экзамена смогут даже за мелкое нарушение – непристёгнутый ремень безопасности или разговор по телефону во время вождения.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях