В Орле «взыскателя долгов» наказали за психологическое давление

К ответственности фирму привлекли судебные приставы.

В Орловской области суд рассмотрел материалы административного дела, которое было заведено судебными приставами на микрокредитную компанию. В результате последняя была признана виновной в совершении административного правонарушения – она нарушила «нормы законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Компанию наказали штрафом в размере 30 тысяч рублей.

Как пояснили в управлении ФССП России по Орловской области, заявление о неправомерных действиях «взыскателя долгов» подла житель Орла. Его история типична. Он заключил договор потребительского займа с микрофинансовой организацией. При этом, по просьбе фирмы, указал контакты тех людей, с которыми фирма могла бы связаться, если не сможет связать с им самим. Случилось так, что в оговоренный срок мужчина заем не погасил.

«После этого ему и его знакомым стали поступать звонки и смс-сообщения, в том числе в выходные дни, с требованиями выплаты задолженности, содержащие угрозы причинения вреда жизни и здоровью, повреждения имущества, оказанием психологического давления с использованием выражений, унижающих честь и достоинство, – рассказали в пресс-службе УФССП. – В последующем, гражданин отозвал свое согласие на взаимодействие с третьими лицами, однако взаимодействие микрокредитная компания не прекратила».

По заявлению орловца была проведена проверка. Поскольку изложенные в нем факты нашли подтверждение, приставы составили на финансистов административный протокол.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях