Дело криминального авторитета Сергея Коптелова передано в суд

Преступную группировку Коптелова обвиняют в избиениях людей, запугивании и шантаже, а так же поджогах, незаконном обороте наркотиков и вымогательстве.
Основой уголовного дела в отношении криминального авторитета Сергея Коптелова и бывшего сотрудника полиции Игоря Шевяхова стала борьба за предприятие ООО «Стройл», находящейся в промышленной зоне города Новокуйбышевска.
Один из руководителей «Стройла» Юрий Бочкарев находился в конфликте с Коптеловым и членами его группировки последние 15 лет. В определённый момент конфронтация перешла границу. В 2010 году правоохранители обнаружили в автомобиле Бочкарева наркотические средства, пистолет. Главный оппонент Коптелова был устранен. Однако вскоре у между членами банды начались разногласия.
Весной прошлого года правоохранители задержали самого Сергея Коптелова. При нем находился пистолет с патронами.
Позже сотрудники Следственного комитета начали проверять причастность членов банды к преступлениям, совершенным несколько лет назад. В частности, их подозревают в убийстве Валерия Плотникова. Подстрекателем преступления является друг детства Плотникова – Игорь Шевяхов – руководитель криминальной милиции города.
Преступная группировка Коптела была создана из близких людей и родственников криминального авторитета.  В нее входили братья – Константин Коптелов и Виталий Городецкий. Бандиты причастны к множеству преступлений.

Член ОПГ – Антон Бунтовский рассказ о характере функционирования преступного коллектива. В группировку он попал двадцать лет назад, работая на кладбище. Первым преступлением стал поджог автомобиля.
Коптелов имел большой авторитет в своей ОПГ “Индейцы”: http://opgindeytsy.ru/. Он отличался большой хитростью, жестокостью и изворотливостью. Правой рукой главаря был Артем Быков. Он занимался поиском новых членов банды, а так же выполнение силовых операций. В настоящее время Быков выступает главным источником информации. Большой вес в коллективе имели братья Мещеряковы. Коптелов особо ценил спортивных людей.

В 2010 году Коптелов с Шевяховым продали Валерию Плотникову наркотические средства, которые он подложил Юрию Бочкареву. Последнего позже обвинили в уголовном преступлении. Однако Плотников начал шантажировать Шевякова, что расскажет о данном деле правоохранителям и потребовал с него 2 миллиона рублей. По этой причине Плотникова решили устранить.

Члены банды задушили Плотникова, положили в спальный мешок и утопили в проруби на Волге рядом с туристической базой «Чародейка». В течение 9 лет Плотников числился как пропавший без вести. Бунтовскому, как одному из главных участников этого преступления Коптелов подарил пистолет с патронами и выплатил 300 тысяч рублей. Его авторитет в глазах главаря заметно вырос.

Важно указать, что сам Плотников так же проходит фигурантом уголовного дела ОПГ Коптелова. Следователи установили, что в 2010 году он вместе с Шевяховым и Коптеловым заставляли Бочкарева передать и право собственности на большой участок земли и несколько объектов. Примерная стоимость всего имущества составляет 9 миллионов рублей.

Расследование уголовного дела в отношении организованной преступной группировки подходит к концу. Фигуранты хотят, чтобы суд проходил с участием присяжных заседателей. По их мнению, присяжные проявят снисходительность к обвиняемым, и они получат небольшие тюремные сроки, либо вовсе будут освобождены.
Правоохранители, следователи и оперативники провели огромную работу, которая отразилась в 30 томах уголовного дела.

Эксперты отмечают, что у обвиняемых практически нет шансов уйти от уголовного наказания за преступления, совершенные несколько лет назад.
По закону 10 лет давности не будет расцениваться судом как причина для закрытия дела. К тому же члены банды уклонялись от правосудия, скрывали следы преступления. Все это с правовой точки зрения аннулирует сроки давности тяжких преступлений, независимо от времени их совершения.

Фигуранты дела могут получить от восьми до двадцати лет лишения свободы, либо пожизненное лишение свободы.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях