Зачем нужно приложение Get Contact

В последнее время в интернете невиданную популярность приобрело приложение Get Contact, собирающее номера телефонов пользователей и данные их контактов для определения звонков с неизвестных номеров и защиты от спама. Этими функциями почти никто не пользуется: вместо этого пользователи массово скачивают Get Contact, чтобы узнать, как знакомые записывают их в свои телефонные книжки.

В интернете уже гуляют истории об обнаруженных с помощью приложения супружеских изменах, денежных долгах и соответствующих пранках. Но у всего этого есть и обратная сторона.

Приложение Get Contact сравнительно недавно можно было скачать в Play Market, но оно уже приобрело мощную популярность у пользователей социальных сетей. По заверениям разработчиков, Get Contact был создан как умный менеджер контактов, который будет защищать пользователя от спама и маркетинговых звонков. Но интернет решил иначе.

Оказалось, у приложения есть функция, позволяющая узнать, как кто-либо записан в контактах у других людей. Это работает, потому что, регистрируясь, люди заливают в приложение не только свой номер, но и данные телефонной книжки. Чтобы воспользоваться популярной функцией, нужно ввести нужный номер в строку поиска, и приложение покажет, как этот человек записан в контактах у тех, кто также установил себе Get Contact.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях