Ученые рассказали о влиянии леса на природу

Растительные сообщества оказывают существенное влияние на окружающую среду. Рассмотрим это на примере леса. Летом температура воздуха в лесу на 8 — 10°С ниже, а зимой — на 0,1 — 0,5°С выше, чем на соседних, безлесных участках.

Леса называют легкими планеты, так как множество входящих в их состав растений эффективно обогащают воздух кислородом, необходимым для дыхания всех живущих на Земле. Узнать больше о влиянии лесов на природу можно на профильном сайте: https://cadiogorod.ru/

Каждому известно, что в жаркий летний день в лесу прохладней, чем в поле, а ночью, наоборот, теплее. Это объясняется тем, что на открытой местности днем нагревание почвы, а значит и воздуха идет быстрее, чем в лесу, защищенном от солнца кронами деревьев. Кроме того, кроны испаряют много влаги, а это также понижает температуру, так как на испарение тратится тепло. Наступила ночь — и открытая местность быстро отдала это тепло, а в лесу те же зеленые кроны уменьшают теплоотдачу.

Известно, что когда по соседству возникают разные температуры, то происходит уравновешивание их. Точно так же влияет лес на прилегающие к нему местности с более высокой температурой, лес уравновешивает температуру воздуха. Вот почему в условиях избытка в поле тепла (при недостатке влаги) соседство леса будет благотворно влиять на развитие полевых культур. Таким образом, если в данной местности имеется достаточно большая зеленая площадь, она не может не оказывать влияния на климат в сторону его большей умеренности.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях