Названы лучшие фильмы про вирусы и эпидемии

Смертельно опасные вирусы уже неоднократно становились основой сюжета голливудских фильмов – причём, кинематографисты снимали кинокартины не только про зомби, но и про болезни, от которых люди просто умирали один за другим. Самые пугающие и самые страшные фильмы про эпидемии можно найти по ссылке: https://likefilmdb.ru/list/filmy-pro-ehpidemii-i-virusy/

Обезлюдевшие улицы, военные грузовики с трупами, – к сожалению, новостная хроника затмит сейчас любой игровой фильм о катастрофах. Но людям, видимо, мало реального апокалипсического ужаса. С первых дней коронавирусной эпидемии в топ-чартах потокового энтертеймента в Германии, а также в глобальных рейтингах, значатся “Заражение” / “Contagion” (2011) и “Эпидемия” / “Outbreak” (1995).

Киновирус как мера профилактики

Реалистичных фильмов о вирусных катастрофах не очень много. Пандемии, как правило, служат лишь эффектным фоном для разыгрывания криминальных, политических и мелодраматических сюжетов. Это и понятно. Ведь не так легко превратить в экранного персонажа невидимый вирус и визуализировать особенно начальную стадию эпидемии, когда страхи диффузны, угрозы абстрактны, а у людей нет понимания того, что даже небольшой личный риск может означать фатальные последствия для общества в целом. Но это не значит, что кинематограф пасует перед вирусом. Напротив, кино как визуальное искусство с неограниченными возможностями показывать то, чего в реальности даже и быть не может, с большой охотой использует “чумовые” сюжеты. Например, хоррор изобилует вирулентными монстрами. Законодателем стиля в этом жанре считается фильм “Ночь живых мертвецов” / “Night of the Living Dead”(1968). Никто не называет в нем “вирусами” живых мертвецов, озабоченных поисками свежей человеческой плоти и крови. Но толпы агрессивных зомби – это те же вирусы, массово поражающие живых людей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях