Названы преимущества разведения индюков

В разведении кур, гусей, уток есть свои преимущества, но одной курочки не хватит, чтобы накормить мясом большую компанию гостей, а вот индейки весом под 20-30 кг будет вполне достаточно. К тому же ее диетическое мясо отличается высокой питательностью и отменным вкусом, потому-то выращивание индюков становится все популярнее среди фермеров. А купить индюков можно по ссылке: https://vipferma.com/katalog/indyuki.html

Особенности птицы

Индюки – величественные, красивые, достаточно крупные птицы. Они любят свободу, поэтому требуют достаточного количества пространства для выращивания. В сообществе индюков иерархия выстраивается уже в первые дни совместной жизни. Индюк в стае должен быть только один – статный, задиристый, с хорошим аппетитом. Молодняк желательно покупать в проверенных фермерских хозяйствах либо у частных поставщиков.

При этом индюки очень быстро набирают вес (отдельные взрослые особи могут набирать массу до 30 килограмм) и, достигнув четырехмесячного возраста, уже имеют вполне товарный вид.

Мясо индюка на рынке стоит дороже, поскольку ценится намного выше куриного, поэтому птицеводы и селекционеры всего мира, занимающиеся выведением новых индюшачьих пород, нацелены именно на увеличение мясных показателей у этой птицы.

Следующий положительный аспект выращивания в хозяйстве индюков состоит в том, что они обладают высокой яйценоскостью, которая у индюшек может быть даже выше, чем у некоторых пород кур.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях