Как приготовить вкусный кофе в домашних условиях

Прежде всего, нужно выбрать качественную турку. Остановите свой выбор на турке из меди. Именно в такой уже много веков подряд готовят кофе в Турции. Там ее называют джезва: она быстро нагревается и долго хранит тепло, а кофе из такого сосуда всегда вкуснее. Керамические турки более дорогие и хрупкие, а глиняные подходят для приготовления только одного сорта, иначе из-за пористости глины вкус начинает портиться.

Чем уже у турки верх, тем вкуснее и насыщеннее будет кофе. Не стоит брать слишком большие турки: идеальный вариант — на одну-две чашки. Узнать больше секретов приготовления кофе можно по ссылке на профильном сайте: https://profnapitok.ru

Первым делом прогрейте турку на плите, положите две чайных ложки молотого кофе (плюс ложку сахара, если вы пьете с ним) и налейте 200 миллилитров холодной воды. Для большой турки, соответственно, понадобится больше кофе и воды. Варить советуем на медленном огне. Когда содержимое джезвы начнет подниматься и почти кипеть, на поверхности образуется пенка. В этот момент (не передержите, а то кофе убежит!) снимите джезву с огня и дайте кофе опуститься. Готовый кофе нужно перелить в чашку и подождать пару минут, чтобы осела взвесь из молотых зерен.

С кофемашиной держать эти формулы в голове не нужно. Возиться со взбиванием молока тоже не придется — для этого есть капучинатор.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях