Специалисты рассказали о вторпереработке отходов

Основная проблема современных городов – неэффективное использование ресурсов и скопление больших объемов отходов. Свалки загромождают пространство и оказывают негативное влияние на окружающую среду. Узнать больше о вторпереработке отходов можно по ссылке на профильном сайте.

Утилизация промышленных отходов в России и в мире: проблемы и решения -  Экология - Статьи журнала

Существуют различные методы решения проблемы с отходами, такие как закапывание, размещение на технически оборудованных полигонах, сжигание и переработка на вторичное сырье. Более перспективным методом считается переработка. Если сравнивать складирование и сжигание, то сжигание наносит меньший вред окружающей среде. С другой стороны, при сжигании теряется экономическая выгода от вторичной переработки. Несмотря на постоянно разрабатывающиеся и внедряющиеся новые технологии обезвреживания, утилизации и переработки отходов, их складирование на полигоне остается распространенной практикой для большинства стран.

Более 90% отходов в России вывозится на свалки. Ежегодно на свалки вывозится около 70 миллионов тонн отходов. В России насчитывается около 1000 муниципальных свалок твердых бытовых отходов, 5500 разрешенных свалок и 17000 несанкционированных свалок. Площади для свалок отходов занимают 4 миллиона гектаров и ежегодно увеличиваются на 10%. Большинство свалок устарели и создают проблемы для окружающей среды и окружающего населения. В январе 2019 года в России правительством был создан «Российский экологический оператор» (РЭО) для организации и развития сферы обращения с отходами и экологической промышленности в России. «Российский экологический оператор» имеет достаточно большой бюджет для решения экологических проблем в России.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях