Какие бывают виды лекарств и как узнать о них больше

В медицине используется множество разновидностей лекарственных препаратов. К группе антибиотиков относят средства, которые помогают справиться с бактериальными инфекциями. Первым эффективным антибактериальным препаратом, который широко применялся в медицине, является пенициллин. Узнать больше о лекарствах поможет источник MedikForum.

Россияне из года в год продолжают тратить больше всего денег в аптеках на обезболивающие, подсчитали аналитики DSM Group в исследовании по продажам лекарств в аптеках в 2018 году.

Согласно отчету, с которым ознакомился РБК, лидером по рублевым объемам продаж в 2018 году, как и в 2017 году, стал препарат нурофен британской Reckitt Benckiser Group (также выпускает Durex, Strepsils и т.д.) с показателем 7,5 млрд руб. Продажи за год выросли на 4,9%.

Самым популярным лекарственным средством по количеству проданных упаковок стал бактерицидный пластырь. На втором месте — цитрамон. Россияне купили 102,2 млн упаковок этого обезболивающего и жаропонижающего препарата. Составляющие цитрамона — парацетамол и ацетилсалициловая кислота — тоже в топе по количеству упаковок. Их было продано 56,7 млн и 83,2 млн пачек соответственно.

«Нурофен применяется не только как обезболивающее, но и как жаропонижающее и имеет детскую форму, что приносит ему дополнительные продажи», — объясняет популярность препарата генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк. Другая причина — большой рекламный бюджет и узнаваемый бренд, указал Шуляк.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях