Что такое медицинское обеспечение эвакуации?

Возможность путешествовать свободно по всему миру – одна из базовых ценностей современного мира. Она очень важна для экономического развития и культурного обмена между странами. Однако, каждая заграничная поездка несет для человека совокупность определенных рисков. Речь может идти о заражении инфекционными заболеваниями, распространенными в определенной местности, укусах опасных животных и насекомых, травмах при занятии спортом и обострениях хронических болезней. Правильным решением в такой ситуации будет вернуться домой, а для этого понадобится медицинское обеспечение эвакуации.

Гарантией успешной эвакуации выступают следующие факторы:

  • отсутствие препятствий в виде врачебных противопоказаний;
  • отсутствие затруднений при пересечении государственной границы;
  • отсутствие эпидемиологической ситуации, угрожающей заражением опасными вирусными и бактериальными инфекциями.

Если все эти условия соблюдаются, провести эвакуацию больного можно быстро, безопасно и с минимальными финансовыми издержками, утверждают специалисты.

Как проводится эвакуация

В осуществлении медицинской эвакуации могут быть задействованы различные виды транспорта:

  • санитарная авиация (вертолет или самолет);
  • железнодорожные перевозки;
  • водный транспорт;
  • автомобили скорой медицинской помощи.

Специалисты выберут походящий в конкретной ситуации транспорт и позаботятся о том, чтобы он был оборудован всей необходимой медицинской техникой. Сопровождать больного будет высококвалифицированный медицинский персонал.

Перевозка больного из другой страны на родину должна осуществляться быстро и безопасно. Поэтому ее следует доверять компании, имеющей медицинскую лицензию и большой практический опыт в данной сфере.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях