Как избежать мошенничества при трудоустройстве за границей?

С каждым годом число желающих выехать за пределы Украины в поисках работы неуклонно растет. Трудоустроиться за рубежом самостоятельно получается далеко не у всех, поэтому большинство соискателей предпочитают обращаться к услугам агентств по трудоустройству. А как известно, если есть спрос на такие услуги, то есть и предложение. Именно поэтому количество подобных посредников постоянно возрастает. Разоблачением мошенников в данной сфере занимается профильный специалист: https://vsyapravda.net/companies/dzutsev-nikoloz-georgevich/

1. Отсутствие лицензии Минсоцполитики

Первое и легкое, что можно проверить — наличие лицензии у посредника, который помогает вам в поиске работы за рубежом. Полный перечень лицензиатов можно найти на Порталі відкритих даних.

Помимо лицензии, фирма-посредник должна иметь свидетельство о государственной регистрации и договор с иностранной фирмой-работодателем.

2. Деньги за трудоустройство

Согласно п. 9.13 постановления Кабмина №1060 от 16.12.2015 лицензированные компании-посредники по трудоустройству за границу не могут брать деньги вперед. Оплата их услуг по посредничеству должна осуществляться исключительно после подписания контракта с иностранным работодателем.

Требование предоплаты за консультацию, пересылку документов работодателю и т.д. является индикатором возможной нечестности агентства. Если вам говорят: «Дай 150 евро и поедешь в Польшу на крутую работу», — скорее всего, это обман.

3. Не рабочая виза, а любая другая

На работу в другую страну нужно ехать только по рабочей визе и никак иначе: туристические, культурные и прочие визы — явные признаки нелегальных аспектов трудоустройства.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях