Как выбрать забор для частного дома или дачи?

Забор, ограждающий частные владения, может сказать многое. По его высоте, материалу изготовления, наличию автоматики и типу отделки принято судить о состоятельности и даже гостеприимстве хозяев. Между тем вопрос обустройства хорошего ограждения требует серьезного и кропотливого подхода. Поэтому оптимальный вариант – купить забор от производителя.

При выборе забора следует обращать внимание на следующие факторы:

  • соответствие СНиП;
  • долговечность;
  • обеспечение охранной функции;
  • эстетические качества;
  • простота ухода;
  • цена.

Юридический аспект

Решая, какие можно сделать заборы, следует учитывать требования п. 6.2 СНиП 30-02-97, согласно которым нельзя затенять соседние участки. В связи с этим заборы, разделяющие территории владельцев участков, должны быть сетчатыми или решетчатыми и не превышать по высоте 1,5 м. Решением общего собрания садоводческого или дачного объединения может быть разрешено обустройство глухих заборов со стороны улиц и проездов.

Виды ограждений

Евроштакетник на нашем рынке появился недавно. Это тонкие металлические планки из профилированного листа. Сочетают в себе все достоинства профлиста, но визуально имитируют традиционную деревянную ограду – штакетник с прозорами. Вариантов окраски меньше, чем у профлиста, зато форма верха и секций из евроштакетника позволяет создать очень оригинальные комплексы.

Для оград используют волнообразный и плоский шифер. Это надежный долговечный и прочный материал, не подверженный коррозии. Шифер легко монтируется. Плоский шифер прочнее, чем волнистый. К недостаткам относится большой вес, хрупкость и скучный внешний вид. Шифер требует прочного фундамента. Шифер можно красить.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях