Названы плюсы и минусы раннего доступа для геймеров

Ранний доступ — модель финансирования в игровой индустрии, с помощью которой пользователи платят за игру на ранних стадиях создания (пре-альфа, альфа, бета) и получают доступ к предварительной полной версии, а разработчики могут использовать полученные средства для доведения игры до полноценного выпуска. Те, кто платит за ранний доступ, как правило, помогают в отладке игры, дают обратную связь, вносят предложения по улучшению игрового процесса, а в дальнейшем им может быть предоставлен доступ к особенному контенту игры. Узнать о плюсах и минусах раннего доступа можно по ссылке на профильном сайте: https://ida-freewares.ru/rannij-dostup-plyusy-i-minusy-dlya-gejmera.html

У людей из года в год меняется мнение об Early Access: сперва все считали её перспективной. После бума недоделанных сырых игр, выживалок и инди-хорроров «Ранний доступ» быстро записали в убийцы индустрии. А сейчас даже крупные издатели присматриваются к этой модели, пускай и аккуратно, порой даже неловко — слово «релиз» давно потеряло своё значение, и многие игроки предпочитают покупать большие проекты спустя пару месяцев или даже год патчей и дополнений — чтобы в очередной раз не терпеть недоделанный проект.

Тем не менее, несмотря на весь негатив, Early Access продолжает открывать дорогу перспективным идеям. Из кузни «Раннего доступа» выходят как мелкие идейные инди-игры, на полноценную «классическую» разработку которых у авторов просто нет денег, так и довольно большие проекты в духе RPG от Larian.

Чаще всего в раннем доступе появляются ролевые игры, экшены, шутеры и симуляторы, но игры именно этих жанров реже всего добираются до релиза. Специалисты также выяснили, что пользователи сервиса, покупающие игры по этой программе, платят за них чуть больше, чем если бы они приобрели их после релиза. Дело в том, что большая часть проектов с ранним доступом стоит на $1 дороже, чем их окончательные варианты. По подсчётам аналитиков, ролевые игры в Steam Early Access в среднем стоят $24,24, а их релизные варианты — $19,87.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях